ГМК Удокан | 13 декабря 2018 г. | 15:08

ГМК «Удокан» получил положительное заключение государственной экспертизы

Главгосэкспертиза России утвердила положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по проекту «Горно-металлургический комбинат «Удокан». I очередь строительства на производительность 12,0 млн. т руды в год».

Ранее в 2018 г. Федеральным агентством по недропользованию был согласован технический проект «Разработка Удоканского месторождения меди. Горнодобывающий комплекс ГМК «Удокан», Управлением Росприроднадзора по Забайкальскому краю выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Таким образом проект строительства ГМК «Удокан», включая горнодобывающий, технологический и инфраструктурный комплексы, получил все необходимые государственные согласования и экспертизы. При этом по объектам энергетической инфраструктуры комбината, вахтового комплекса и водозабора получены разрешения на строительство и уже осуществляется подготовка строительных площадок. Кроме того, компания уже ведет строительство подъездной автодороги от ст. Новая Чара до площадки горно-металлургического комбината.

Пуско-наладочные работы запланированы на 2021 год, вывод на полную мощность первой очереди ГМК «Удокан» с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды – в 2022 году. Проект предусматривает использование флотационно-гидрометаллургической технологической схемы. Комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат.

По словам Генерального директора Байкальской горной компании Юрия Рябова, положительное заключение государственной экспертизы позволяет перейти к этапу строительства горно-металлургического комбината в строгом соответствии со сроками лицензии. «Компанией при участии ведущих проектных институтов проделан огромный объем работы по проектированию всех комплексов и инфраструктуры комбината, в результате которой сегодня все технические решения обоснованы и подтверждены заключением государственной экспертизы, – подчеркнул он.

Председатель Совета Директоров Байкальской горной компании Валерий Казикаев отметил, что ранее в России еще никто не осваивал месторождения твердых полезных ископаемых подобного масштаба и сложности. «Впервые за 70 лет с открытия Удокана удалось найти технологию добычи и переработки руды в сложнейших климатических и физико-географических условиях», – сказал он.

«Многопрофильная группа компаний USM разрабатывает уникальное месторождение меди мирового значения, – отметил Валерий Казикаев. – Работа комбината позволит добывать медь экономически эффективным и экологически безопасным способом, обеспечивая мощнейший вклад в социально-экономические развитие как Забайкальского края, так и всего Дальневосточного федерального округа».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 259

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter