Северсталь запускает услугу компьютерного моделирования для внешних клиентов

На базе Технопарка компании «Северсталь» Центр компьютерного моделирования начал предоставлять услуги для внешних клиентов.

Центр компьютерного моделирования посредством математического и компьютерного анализа производит расчеты характеристик изделий и оборудования, прочностные расчеты, определяет специальные свойства материалов. Также используемые им технологии позволяют моделировать переработку и испытания материалов и выполнять проекты в области прокатки и правки, гидро- и газодинамики, трубного производства и штамповки.

За 2,5 года существования Центра компьютерного моделирования было реализовано 19 проектов с общим экономическим эффектом около 70 млн рублей. Теперь, развив компетенции в области моделирования в различных областях, Центр компьютерного моделирования готов активнее расширять портфель проектов, предоставляя свой сервис не только внутренним, но и внешним клиентам.

В 2018 г. Центр компьютерного моделирования произвел расчет необходимых параметров для изготовления профилей для кабин спецтехники одного из российских литейно-механических заводов. В России подобное производство не освоено. Перед ЧерМК стояла задача разработки нового вида продукции в короткие сроки и с минимизацией рисков за счет применения компьютерного моделирования. На основе полученных требований к сечению профиля от клиента и предложений по калибровкам от внешних экспертов, Центр компьютерного моделирования выполнил проверочный расчет, определил геометрию получаемого сечения и нагрузку на клети стана. Затем, после оптимизации калибровок стана и заказа необходимых валков, была выпущена опытная партия профилей. Экономический эффект этого проекта оценивается в 1,7 млн рублей дополнительной EBITDA в первый год.

«Основная цель создания Центра компьютерного моделирования заключается в решении технологических проблем наших клиентов и создании новых возможностей как для их бизнеса, так и для нашего. Инновационный подход в сочетании с широкой экспертизой наших специалистов и партнеров позволяет значительно повысить эффективность производственных процессов. Мы сотрудничаем с ведущими разработчиками и ключевыми дистрибьюторами специализированного программного обеспечения, крупными поставщиками оборудования, а также с университетами. Мы надеемся, что сервис компьютерного моделирования будет полезным и востребованным среди наших заказчиков», - прокомментировал Директор по техническому развитию и качеству АО «Северсталь Менеджмент» Пётр Мишнёв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 187

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter