Без просветов. Мировой рынок листового проката: 4-11 декабря

В начале декабря спад на мировом рынке листового проката приостановился, а некоторые производители даже объявили о небольшом повышении экспортных котировок. Однако у этого проблеска была фактически единственная причина — более-менее благополучный исход встречи между Дональдом Трампом и Си Цзяньпинем в Буэнос-Айресе, хотя практически сразу же достижимость какого-либо компромисса между США и Китаем обоснованно начала ставиться под большие сомнения. На самом деле, на рынке совершенно ничего не изменилось. Все негативные факторы, которые вызывали падение цен в осенние месяцы, продолжают действовать. Впрочем, с другой стороны, многим металлургам уже некуда отступать, и они воспользовались первой же предоставившейся возможностью, чтобы стабилизировать котировки.
  • Китайский рынок в декабре вернулся к своему привычному состоянию «качелей». Котировки на Шанхайской фьючерсной бирже и на национальном спотовом рынке возобновили колебания внутри относительно узкого интервала. Небольшие подъемы перемежаются со спадами. Впрочем, ожидания большинства участников рынка остаются пессимистичными.
  • В первой декаде декабря китайские производители заявили о подорожании горячекатаных рулонов для зарубежных покупателей, как минимум, на $5-10 за т по сравнению с концом ноября. Однако существенного роста в Восточной Азии в ближайшее время не ожидается. Спрос со стороны региональных покупателей остается относительно низким, в то время как конкуренция между поставщиками весьма высокая.
  • Экспортеры из СНГ смогли немного приподнять котировки благодаря подорожанию в Китае. Но цены варьируют в широком интервале в зависимости от места назначения. Из-за ограниченного спроса на традиционных рынках сбыта металлургическим компаниям приходится отправлять свою продукцию в отделенные регионы, неся потери вследствие высоких тарифов на фрахт.
  • Европейские металлурги активно обсуждают перспективы замены текущей временной квотной системы, которая будет действовать до 3 февраля, постоянными ограничениями. Пока обстановка не прояснилась, многие покупатели в регионе отказываются от заключения новых импортных контрактов. Внутренние цены на листовой прокат в странах ЕС в целом стабилизировались.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter