Медь , СРП , Гонконг , ДР Конго | 06 декабря 2018 г. | 11:33

Компания из ДР Конго заключила соглашение о разделе продукции

Государственная горнодобывающая компания из ДР Конго Gecamines заключила соглашение о разделе продукции (СРП), добываемой на медно-кобальтовом месторождении возле г. Колвези на юго-востоке страны с компанией HongKong Excellen Mining.

О конкретных условиях СРП не сообщается. Известно лишь, что Hong Kong Excellen выплатит Gecamines «стартовый» бонус в размере $40 млн.

Это первое соглашение такого рода в истории горнодобывающей отрасли ДР Конго. Обычно СРП заключаются на рынке нефти. Подобная форма совместного предприятия, в которой иностранный инвестор сначала полностью покрывает свои затраты на реализацию проекта и только затем начинает «делиться» с местным участником, считается кабальной и невыгодной для реципиента. В России СРП заключались в 90-е гг., но затем были отменены после 2001 г.

Тем не менее, Gecamines заявляет, что заключение СРП с гонконгской компанией позволит ей повысить доходы. Ранее компания создавала традиционные совместные предприятия с иностранными компаниями, например, Glencore и China Molybdenum, но они приносили слишком мало денег в государственную казну.

На пике подъема в 80-е гг. Gecamines добывала почти 500 тыс. т меди в год. Но к настоящему времени компания полностью пришла в упадок, имеет огромные долги и произвела в прошлом году менее 16 тыс. т металла. В таких обстоятельствах ей не приходится соглашаться на практически любые условия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter