Чужие несчастья. Российский и мировой рынок листового проката: 7-21 ноября

Обстановка на российском рынке листового проката резко изменилась, после того как вечером 10 ноября крупная авария на казахстанском металлургическом комбинате «АрселорМиттал Темиртау» вызвала приостановку работы листопрокатных цехов завода, как минимум, до следующего месяца. Форс-мажор, затронувший одного из крупных поставщиков данной продукции на российский рынок, привел к тому, что отечественные металлургические компании отказались от почти согласованного с покупателями понижения котировок по ноябрьским контрактам. Однако цены на листовой прокат на российском рынке, скорее всего, не избегут понижения — не сейчас, так позже. Внутренний спрос остается слабым, а на мировом рынке происходит падение котировок.
  1. В начале ноября предполагалось, что российские металлургические комбинаты понизят котировки на горячекатаный прокат по октябрьским контрактам. После аварии на АМТ этот вопрос был снят с повестки дня. Действительно, ряд клиентов АМТ были вынуждены срочно искать замену казахстанской продукции. Однако этот скачок «аварийного» спроса не должен заслонять факт глубокого неблагополучия спотового рынка.
  2. Очень турбулентным стал в последнее время рынок сварных труб. На споте продукция, используемая в строительстве и ЖКХ, падает, причем, с ускорением. В первой половине ноября в Москве резко подешевели трубы ВГП. Круглые и профильные трубы с толщиной стенки 3-5 мм распродаются некоторыми дистрибьюторскими компаниями дешевле 40 тыс. руб. за т с НДС. Спроса нет и в обозримом будущем, скорее всего, уже и не будет.
  3. Могут ли потребители в такой обстановке надеяться на возобновлении спада заводских цен на листовой прокат? В целом такая вероятность есть. И обусловлена она, прежде всего, неблагоприятными для металлургов процессами на внешних рынках. Во начале второй половины ноября экспортные котировки на российские и украинские горячекатаные рулоны упали до самого низкого уровня с июля прошлого года. И это еще, очевидно, не предел отступления.
  4. Спад затронул в последнее время все региональные рынки листового проката. Спрос обвалился по всем направлениям вследствие нарастания негативных экономических тенденций, тогда как объем предложения пока существенно не уменьшился. Впрочем, в декабре, когда для ряда производителей котировки упадут до уровня себестоимости, ситуация может измениться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 493

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter