Конференция «Российский рынок металлов» начинает работу

В Москве начинает работу 21-я международная конференция «Российский рынок металлов». В ней принимают участие более 140 представителей ведущих российских металлургических и металлоторговых компаний, поставщиков оборудования, научно-исследовательских институтов и отраслевых ассоциаций.

Конференция начинается с обсуждения перспектив развития российской металлургии. На первой сессии прозвучат доклады о текущей ситуации в отрасли, обстановке в различных сегментах отечественного рынка стальной продукции, инвестициях и использовании новых возможностей.

С приветственным словом выступил Александр Семин, начальник отдела развития черной металлургии, трубной промышленности и металлоконструкций Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ.

По его словам, российская металлургическая промышленность является одним из лидеров отечественной экономики. На ее долю приходится 4% ВВП страны, отрасль обеспечивает более 600 тыс. рабочих мест. Российские компании в целом завершили коренную модернизацию своих мощностей. Порядка 20% производства приходится на продукции с высокой добавленной стоимостью.

За первые десять месяцев 2018 г. рост потребления стальной продукции в России составил около 1,5%. Производство стали возросло на 2,2%, готового проката – на 2,5%, труб – на 4,7%. За первую половину текущего года объем инвестиций в развитие черной и цветной металлургии достиг 246 млрд. руб., а за последние пять лет в целом – около 1,7 трлн. руб.

Министерство промышленности и торговли отмечает, что на мировом рынке стали усиливается протекционизм. Поэтому государство будет, в свою очередь, защищать российский рынок от внешней конкуренции, в том числе посредством введения антидемпинговых пошлин.

Кроме того, Александр Семин подчеркнул важность для российской экономики расширения выпуска специальных сталей и сплавов. По его оценкам, спрос на них до 2030 г. будет увеличиваться, в среднем, более чем на 4% в год. Этот рост будет обусловлен развитием машиностроения, запуском инфраструктурных проектов, стимулированием жилищного строительства.

Как сообщил Александр Семин, Министерство открыто для диалога по новым мерам поддержки. Государство заинтересовано в реализации российскими компаниями новых импортозамещающих проектов по созданию высокотехнологичных производств.

На второй сессии выступят представители крупнейших российских дистрибьюторских компаний. Они расскажут о возможностях повышения конкурентоспособности металлоторговцев, о взаимодействии производителей, сбытовых сетей и конечных потребителей, представят свои прогнозы на следующий год.

В дальнейшем на конференции запланировала панельная дискуссия «Тенденции развития металлургии и рынка металлов в России и мире в 2018-2019 гг.». На ней выступят руководители и эксперты, представляющие ряд российских металлургических и дистрибьюторских компаний, а также аналитических служб.

Завершится конференция награждением победителей конкурсов: «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России», «Лучшая сбытовая сеть России».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter