Стойленский ГОК , Группа НЛМК | 29 октября 2018 г. | 11:40

Стойленский ГОК на 14% увеличит мощности по производству концентрата

Группа НЛМК начала строительство секции дополнительного обогащения на Стойленском ГОКе. Три новые линии измельчительного оборудования (вертикальные мельницы) позволят к 2020 г. увеличить объем производства концентрата с 17,5 млн до 20 млн т в год, переработки руды - с 37 до 42 млн т, тем самым увеличив производство железорудного сырья для НЛМК на 14%.

Инвестиции в проект, включая развитие карьера и модернизацию транспортной инфраструктуры Стойленского ГОКа, превысят 15 млрд руб. Завершить строительство планируется в 2020 г.

«Непрерывное повышение эффективности производственных процессов – стратегическая цель Группы НЛМК. Вертикальные мельницы – это новое слово в технологиях переработки полезных ископаемых. Они известны низким потреблением энергии и мелющих тел, высокой надежностью, меньшим объемом строительных работ и технического обслуживания в сравнении классическими шаровыми мельницами. Применением таких мельниц на Стойленском ГОКе мы решаем две задачи – объемы производства возрастают, а затраты снижаются. Кроме того, уровень железа в руде поднимется до 68%», - прокомментировал Константин Лагутин, вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК.

Проект секции дообогащения предусматривает строительство отдельного корпуса и установку в нем трех вертикальных мельниц. Новая секция будет работать в единой технологической цепочке с тремя секциями обогательной фабрики. Руда, проходя через передел средне-мелкого дробления и через валковые прессы высокого давления, будет поступать на три вертикальные мельницы для дальнейшего доизмельчения и обогащения и затем направляться на фабрику окомкования для производства окатышей или отгружаться на Новолипецкий металлургический комбинат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter