НМЗ посетили промышленники из Томска

Новгородский металлургический завод (АО «НМЗ», г. Великий Новгород, входит в Группу «Русская медная компания») принял делегацию из Томской области. Руководители предприятий «НИИПП» (производитель полупроводниковых приборов), «Микран» (предприятие радиоэлектронного комплекса), «ЭлеСи» (производитель систем промышленной автоматизации) и «МАНЭЛ» (производитель неметаллических неорганических покрытий) во главе с начальником департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Сергеем Маркеловым посетили Новгородскую область для знакомства с передовым промышленным опытом региона и обсуждения перспектив сотрудничества.

Делегаты из Томска познакомились со всей технологической цепочкой НМЗ – от приема сырья до выпуска готовой продукции, а также узнали о природоохранных мероприятиях, внедренных на металлургическом заводе. На НМЗ работает замкнутый цикл оборота воды, для минимизации выбросов в атмосферный воздух на заводе функционируют современные газоочистные и фильтрационные установки, которые регулярно проходят модернизацию. Система «умного энергопотребления» позволяет заводу использовать избыточную тепловую энергию, полученную в процессе первичной выплавки или конвертирования меди, для внутренних нужд предприятия. Высокий уровень технической оснащенности, экологическая и промышленная безопасность, а также эффективность НМЗ произвели положительное впечатление на гостей из Томской области.

Комментирует начальник департамента промышленности и энергетики Томской области Сергей Маркелов: «Удивительно было увидеть безотходное металлургическое предприятие с таким высоким уровнем культуры производства и экологической безопасности. У НМЗ очень сильная внутренняя и внешняя социальная политика, этот завод является привлекательным работодателем и много делает для Великого Новгорода и всей области. Мы бы хотели перенять опыт новгородских металлургов по внедрению передовых технологий, найти им применение и в нашем регионе».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter