ОСК | 23 октября 2018 г. | 12:03

ОСК и Музей Мирового океана подписали соглашение о сотрудничестве

22 октября 2018 года в Калининграде, в музее Мирового океана, состоялся «круглый стол» - «Подходы к развитию в Калининграде Национального морского центра. Роль отечественного судостроения в морских научных исследованиях». В рамках мероприятия президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и директор музея Светлана Сивкова подписали в присутствии губернатора Калининградской области Антона Алиханова соглашение о сотрудничестве.

В «круглом столе» также приняли участие заместитель председателя Правительства Калининградской области Гарри Гольдман, заместитель директора департамента музеев Министерства культуры России Софья Грачева, ректор Балтийского федерального университета им. И.Канта Андрей Клемешев, советник министра просвещения России, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров, врио директора Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН Алексей Соков и другие. Обсуждались вопросы повышения эффективности морских научных исследований, опыт региона в морском просвещении и изучении Мирового океана, объединение усилий органов власти, ученых и судостроителей для развития национального центра исследований Мирового океана.

В своей речи Алексей Рахманов отметил особую важность пропаганды знаний о Мировом океане среди, а также коснулся проблемы износа флота научно-исследовательских судов в России и необходимости его обновления. В завершение выступления глава судостроительной корпорации вручил памятные юбилейные монеты, выпущенные в честь 350-летия государственного судостроения в России, Антону Алиханову, Светлане Сивковой и трем капитанам учебных судов: Михаилу Еремченко, Михаилу Новикову и Евгению Ромашкину.

Антон Алиханов поблагодарил собравшихся за то внимание и поддержку, которая оказывается Калининградской области и Музею мирового океана и подчеркнул необходимость содействовать реализации Морской стратегии России в тесном сотрудничестве представителей органов власти, судостроителей, ученых и всех, чья деятельность так или иначе связана с морской тематикой.

Хозяйка площадки – Светлана Сивкова – рассказала о деятельности Музея мирового океана, в том числе и о ее образовательной, просветительской, методической составляющих.

Соглашение, подписанное ОСК и музеем Мирового океана, направлено на поддержку развития в Калининграде национального центра изучения истории освоения Мирового океана, а также развития отечественного судостроения. Собравшиеся выразили надежду, что подписание этого документа является лишь первым шагом, началом долгого и плодотворного сотрудничества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter