США наказали корейских производителей труб за «непослушание» Posco

Министерство торговли США объявило о повышении антидемпинговых пошлин на корейские прямоугольные толстостенные сварные трубы, используемые, в частности, при строительстве морских буровых вышек.

Ставка введенных в 2016 г. тарифов на эту продукцию составляла 28,27% для компании Dong-A Steel и 3,24% - для других корейских производителей. Теперь она возросла соответственно до 30,61 и 18,86%.

Основанием для пересмотра стало то, что для изготовления этих труб использовался толстый лист, произведенный корейской компанией Posco. При проведении компенсационного расследования по импорту данной продукции Министерство торговли США, согласно заявлению корейской стороны, не обнаружило доказательств незаконного государственного субсидирования ее экспорта, но объявило, что компания Posco “недостаточно активно сотрудничала», и поэтому наказало ее 60%-ной пошлиной.

Теперь американцы повышают пошлины на корейские трубы, которые изготовляются из толстолистовой стали Posco. Именно на этом основании были ранее введены тарифы в размере от 18,77 до 47,62% на нефтегазопроводные и обсадные трубы корейского производства.

Корейские компании высказывают возмущение такой практикой, указывая, что Posco наказана даже не за демпинг или субсидирование экспортных поставок, а за, якобы, нежелание «сотрудничать со следствием». Причем в сентябре текущего года американский Суд по международной торговле (CIT) признал, что пошлины на толстый лист производства Posco были введены без достаточных оснований, и потребовал от Министерства торговли проведения повторного расследования.

Как надеются корейские трубники, если тариф на толстолистовую продукцию Posco будет уменьшен, аналогичным образом должны снизиться пошлины на трубы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter