Россия построит в Индии шесть новых энергоблоков АЭС

Росатом подписал договор о строительстве шести новых энергоблоков АЭС российского дизайна в Индии. Документ подписан на полях 19-го российско-индийского саммита в Нью-Дели 5 октября, сообщили в компании.

Энергоблоки АЭС построят на новой площадке. Россия предложит референтный эволюционный дизайн энергоблока с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+», который отличается повышенной на 20% мощностью. Такие энергоблоки сейчас сооружаются в США, Франции и других странах. Первым в мире атомным энергоблоком последнего поколения, который не только построен, но и вышел на физический пуск, стал шестой энергоблок Нововоронежской АЭС.

«Мы удовлетворены нашим стратегическим сотрудничеством с Индией, где в настоящее время ведется сооружение блоков АЭС “Куданкулам” по российскому дизайну. Рассчитываем на получение в ближайшее время заказа на такое же серийное сооружение наших блоков на новой площадке на территории Индии»,— заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 255

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter