Украинская металлургическая ассоциация требует запретить экспорт металлолома в Приднестровье

Как сообщает «Минпром», украинское объединение «Укрметаллургпром» обратилось с письмом к президенту, премьер-министру, главе СБУ, министру инфраструктуры и другим должностным лицам с письмом, в котором потребовало в кратчайший срок принять меры по прекращению поставок украинского металлолома на Молдавский металлургический завод (ММЗ) в Приднестровье.

По данным «Укрметаллургпрома», металлургическим предприятиям Украины не хватает металлолома, в то время как его зарубежные поставки растут несмотря на введение экспортной пошлины в размере 30 евро за т.

Как заявляет ассоциация, в 2017 г. украинский экспорт лома составил 486 тыс. т, из которых 270 тыс. т пришлось на Приднестровье, а в январе-августе 2018 г. объем поставок превысил 300 тыс. т, по большей части, на ММЗ.

Впрочем, в своем доносе «Укрметаллургпром» упирает, прежде всего, на политические аспекты. Киевский режим проводит в отношение «пророссийского» Приднестровья политику экономической блокады, а в мае текущего года конкретно против ММЗ были введены жесткие санкции. В то же время, украинские компании продолжают поставки металлолома на приднестровское предприятие, которое, очевидно, предлагает им достаточно выгодные условия.

Новости по теме

По данным Worldsteel, за первые восемь месяцев 2018 г. на ММЗ было выплавлено 427 тыс. т стали, на 76,4% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом Украина традиционно является для предприятия крупнейшим источником сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter