Русал , алюминий-экспо | 13 сентября 2018 г. | 07:20

РУСАЛ ориентируется на российский рынок и развитие технологий

Перспективы цветной металлургии и алюминиевой промышленности обсуждают на этой неделе участники и гости X Международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы — 2018». Одним из организаторов масштабного отраслевого форума является компания РУСАЛ.

В разговоре с журналистами технический директор РУСАЛа Виктор Манн отметил, что на первый план выходит разработка инновационных сплавов, снижение экологической нагрузки предприятий и развитие российского рынка потребления алюминия.

"Уровень потребления алюминия постоянно растёт, и мы заинтересованы в разработке и выводе на рынок новых алюминиевых сплавов, превосходящих современные аналоги. Например, в рамках сотрудничества с КАМАЗом мы закончили испытания проводки для автомобилей из алюминиевого сплава, который в 4 раза удешевляет и значительно облегчает конструкцию. И таких проектов у РУСАЛа множество, особое место среди которых занимает направление аддитивных технологий — уже сегодня есть ряд разработок алюминиевых порошков, показывающих эффективность. Мы считаем, что за 3D-печатью будущее отрасли, поэтому уделяем особое внимание этому направлению", — рассказал Виктор Манн.

В числе представленных РУСАЛом разработок — специализированный сплав для проводки, который выгодно отличается от медных аналогов ценой и электропроводимостью, сплавы для мостовых конструкций повышенной прочности, алюмоскандиевые сплавы для деталей космических аппаратов, авиационной и судостроительной техники, высокопрочные сплавы для производства автокомпонентов и многое другое.

Участники форума отмечают, что один из приоритетов алюминиевой отрасли в России сегодня — развитие внутреннего рынка потребления металла. Региональные власти поддерживают создание на территории Красноярского края кластера для размещения высокотехнологических предприятий по производству готовых алюминиевых продуктов.

"В регионе внедряются самые передовые технологии в цветной металлургии. У отрасли большой потенциал. Одним из масштабных проектов станет создание Красноярской технологической долины. Сегодня уже реализуются проекты по выпуску литых автомобильных дисков. Объемы выпуска продукции будет расти с созданием еще одной площадки. В целом, спектр товаров, которые выйдут из технологической долины, очень широк — от посуды и велосипедов до радиаторов отопления и деталей самолётов. Они помогут решить проблему замещения импортных товаров и поддержать краевого производителя", – подчеркнул Анатолий Цыкалов, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter