Rio Tinto близка к продаже канадских активов

Австралийская корпорация Rio Tinto, второй по величине поставщик железной руды в мире, по данным британских СМИ, близка к продаже своих канадских активов, выставленных на продажу в первой половине текущего года.

Компания Iron Ore Company of Canada (IOC), в которой Rio Tinto владеет 58,7% акций, стоимость которых оценивается примерно в $6 млрд., располагает мощностями по ежегодному выпуску до 22 млн. т железорудного концентрата. В состав компании также входит завод по выпуску окатышей производительностью 10 млн. т в год. Компания добывает железную руду на полуострове Лабрадор на северо-востоке Канады и поставляет готовую продукцию в порт Сет-Иль (провинц3ия Квебек) по железнодорожной ветке длиной 418 км.

Rio Tinto уже пыталась выставить свой пакет акций IOC на продажу в 2013 г., но тогда ей помешало снижение мировых цен на железную руду, приведшее к падению стоимости данного актива. Однако в последнее время мировой рынок ЖРС выглядит вполне устойчивым.

Как сообщает Rio Tinto, интерес к приобретению контрольного пакета IOC уже выразили транснациональная металлургическая корпорация ArcelorMittal и крупнейшая диверсифицированная горнодобывающая компания Канады Teck Resources.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter