Северсталь , металлочерепица , госты | 20 августа 2018 г. | 11:37

Клиенты Северстали положительно оценили введение ГОСТа на металлочерепицу

Клиенты Северстали положительно оценили введение ГОСТа на металлочерепицу, в котором установлены единые для всех производителей требования, в том числе к металлопрокату.

В июне текущего года Росстандарт утвердил ГОСТ Р 58153-2018 «Листы металлические профилированные кровельные (Металлочерепица) Общие технические условия». Документ был разработан Национальным кровельным союзом при поддержке компании «Северсталь» и вступит в силу 1 марта 2019 г., но уже сейчас стандарт может применяться.

Документ был разработан для регламентации минимально допустимых параметров металлопроката, необходимых для производства качественной металлочерепицы, и защиты интересов конечных потребителей.

«С момента открытия нашего производства в 2006 г. мы приняли решение изготавливать только качественную и надежную металлочерепицу. Отрадно, что эти принципы, которых мы неукоснительно придерживаемся на протяжении всего времени работы нашего предприятия, полностью совпали с требованиями нового ГОСТа», - отметил коммерческий директор сервисного металлоцентра «Казанские Стальные Профили» Игорь Лисев.

ГОСТ регламентирует минимально допустимую толщину металлической основы – не менее 0,5 мм. Минимальный класс защитного цинкового покрытия должен составлять не менее 140 (рекомендованный класс – 180) мкм, толщина полимерного покрытия – не менее 23 мкм.

Еще одно важное требование, которое предписывает ГОСТ, призванное защитить потребителей от подделки – это введение маркировки. Она должна содержать информацию об изготовителе, толщине металлической основы, типе и классе металлического защитного покрытия, типе и толщине полимерного покрытия, его цвете.

«Мы стремимся искать решения вместе с нашими клиентами, и создавать востребованные на рынке продукты уже для конечных потребителей. В цепочке производства кровельных материалов – от проката до металлочерепицы – на производителях металлопроката лежит самая ответственная задача, потому что именно в металле закладываются основные потребительские свойства уже конечного продукта», - отметил директор по продажам АО «Северсталь Менеджмент» Евгений Черняков.

На этом работа в области стандартизации не закончена. Северсталь совместно с Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) разрабатывает СТО «Кровельные работы. Монтаж крыш с кровлей из металлочерепицы. Правила монтажа и контроль выполнения работ». В нем будут содержаться методические рекомендации по устройству кровель из металлоцерепицы, в частности требования к качеству монтажа и дальнейшей безопасной эксплуатации. Применение этих двух документов позволит избежать многих ошибок в работе с кровлей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter