Уралэлектромедь , УГМК | 31 июля 2018 г. | 13:03

На Уралэлектромеди смонтировали трубу с 14-этажный дом

Новую дымовую трубу высотой с 14-этажный дом смонтировали на производственной площадке АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК). Она установлена на газоочистке, где газы анодных печей, прежде чем попасть в воздух, очищаются до 99,8%. Труба заменила свою предшественницу, служившую предприятию 16 лет. Новая конструкция весит более 35 тонн и имеет высоту - 43 метра.

Ствол новой трубы был изготовлен в филиале «Производство сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский) и доставлен на верхнепышминскую площадку с помощью большегрузного транспорта. Для монтажных работ использовалась спецтехника – автокран грузоподъемностью 300 тонн.

На внутреннюю часть ствола установки нанесен защитный слой из стеклоткани, который предотвращает возникновение коррозии металла. Это принципиально отличает новую трубу от демонтированной. Внешнюю часть ствола покрыли антикоррозийной краской. Проведенные работы позволят увеличить срок службы трубы на 30% - до 25 лет.

Отметим, что это был второй этап техперевооружения оборудования газоочистных сооружений. На первом - заменен фильтр для улавливания газов от анодной печи №2. Третий этап намечен на второй квартал 2019 года. Он предусматривает замену фильтра от анодной печи №1.

Напомним, что организация очистки отходящих газов анодных печей медеплавильного цеха предусмотрена экологической политикой АО «Уралэлектромедь». Первая газоочистка пущена в эксплуатацию в 1999 году. Полный комплекс был построен в 2003 году. Газоочистные установки значительно улучшили экологическую обстановку в городе Верхняя Пышма.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 210

Комментарии

  • Труба, даже очень высокая, не имеет отношения к очистке отходящих газов.

    • 0
    • А. Оленилутше
    • 01 августа 2018 г.   10:19
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter