Череповецкий металлургический комбинат увеличил выработку собственной электроэнергии

На Череповецком металлургическрм комбинате (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») в первом полугодии 2018 г. было выработано 2251 млн. кВтч электроэнергии, что на 21,8 млн. кВтч (или 1%) превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

«Рост генерации позволил ЧерМК повысить долю выработки собственной электроэнергии в общем объеме потребления до 77,2%, что является одним из лучших показателей в отрасли. Данный результат был обеспечен за счет выполнения комплекса мероприятий по оптимальной загрузке потребителей без дополнительных затрат и инвестиционных вложений», - прокомментировал достижения энергетиков генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Наибольший вклад в увеличение генерации собственной электроэнергии внесли ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС-2, обеспечившие 93% от общей выработки на собственных источниках.

К наиболее крупным инвестиционным мероприятиям в сфере энергетики за этот год можно отнести модернизацию турбогенератора № 5 на ТЭЦ-ПВС с увеличением его номинальной мощности и замену компрессоров № 1-3 на участке разделения воздуха № 1 газокислородного цеха для снижения удельного расхода электроэнергии на производство продуктов разделения воздуха.

Кроме того, с начала 2018 г. на ТЭЦ-ЭВС-2 среднечасовая электрическая нагрузка была увеличена на 10 мегаватт, что позволило получить дополнительную выработку 38,8 млн. кВтч электроэнергии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 257

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter