Китай продолжает увеличивать выплавку стали

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в июне производство стали в стране составило 80,2 млн. т, что на 7,5% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Всего китайские металлурги выплавили в первом полугодии 451,2 млн. т стали, превысив показатель аналогичного периода годичной давности на 6%.

Среднесуточная выплавка стали в июне превысила 2,67 млн. т, прибавив 2,2% по сравнению с маем и 17% - по сравнению со средним показателем за 2017 г.. Таким образом, отрасль вышла на новый рекорд.

В отличие от предыдущих месяцев, прирост в июне был достигнут и в выплавке чугуна. Ее объем составил 65,88 млн. т, что на 3,8% больше, чем в том же месяц е прошлого года. Благодаря этому объем выпуска за первое полугодие оказался на 0,5% больше, чем год назад, и достиг 373 млн. т. Производство проката составило 95,51 млн. т, что на 7,2% больше, чем в июне 2017 г.

Как отмечают специалисты, рекордные показатели китайской металлургической отрасли обусловлены, в первую очередь, высокой рентабельностью. По подсчетам британской компании CRU и китайской Huatai Futures, маржа при производстве арматуры на севере страны достигает в настоящее время 800-1000 юаней ($119,5-149,5) за т.

Между тем, китайская строительная отрасль находится на подъеме. По данным NBS, в первом полугодии инвестиции в недвижимость составили 5,55 трлн. юаней (около $830 млрд.), что на 9,7% больше, чем в тот же период прошлого года. Продажи в пересчете на площади возросли на 3,3%, а новые стройки — на 11,8% по сравнению с первой половиной 2017 г.

Рост среднесуточной выплавки стали в Китае произошел несмотря на ужесточение экологических нормативов. Тем не менее, в пекинском филиале CRU считают, что в июле производство стали все-таки сократится, в частности, вследствие распоряжения властей г.Таншаня о снижении загрузки мощностей металлургических предприятий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter