Канада будет вводить ограничения на импорт стали

По данным информационного агентства Bloomberg, правительство Канады готовит меры по защите своей металлургической отрасли от внешней конкуренции, усилившейся после введения стальных тарифов в США.

Как сообщает агентство со ссылкой на анонимные источники, о введении этих мер может быть объявлено уже в первую неделю июля. Правительство еще точно не определилось с их содержанием, но, скорее всего, они будут включать квоты на определенные виды стальной продукции и пошлины на сверхлимитные поставки. Аналогичную систему примерно в то же время может ввести и Европейский Союз.

Ряд канадских компаний отмечают, что стальная продукция, которая ранее экспортировалась в США, после введения американских стальных тарифов была перенаправлена на канадский рынок. В частности, за последний год резко увеличились поставки в Канаду нефтегазопроводных труб и OCTG из таких стран как Южная Корея и Индия.

По данным национальных таможенных служб, канадский импорт данной продукции без учета поставок из США в первом квартале 2017 г. составлял, в среднем, 50 тыс. т в месяц. Затем он увеличился благодаря повышению мировых цен на нефть и увеличению добычи нефти в Канаде, но с мая 2017 г по март 2018-го находился на стабильном уровне — в среднем, немногим менее 80 тыс. т в месяц. В апреле же 2018 г. импорт вдруг подскочил до 120 тыс. т, что однозначно связывается участниками отрасли с американскими стальными тарифами.

Кроме того, канадские производители труб жалуются на демпинговую политику некоторых зарубежных конкурентов. Судя по данным таможни, объем импорта труб, используемых в нефтегазовой отрасли, без учета поставок из США, в апреле текущего года превысил показатель аналогичного месяца прошлого года на 90% по тоннажу, но только на 80% по стоимости, что говорит о снижении цен.

С 1 июля в Канаде вступают в силу защитные пошлины на импорт ряда товаров из США, включая стальную продукцию. Но канадские производители труб поддерживают введение ограничений на импорт и из других стран, так как опасаются потери значительной доли внутреннего рынка. В то же время, канадское подразделение группы Tenaris сообщает, что готово заместить своими поставками, прежде всего, импорт из США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter