Мировое потребление лития вырастет в 2018 г. на 20%

Мировое потребление лития продолжает увеличиваться рекордными темпами, заявил Патрисио де Солминиак, генеральный директор чилийской компании Sociedad Quimica y Minera de Chile (SQM), крупнейшего в мире производителя этого сверхлегкого металла.

Как отмечается в квартальном отчете SQM, спрос на литий со стороны производителей аккумуляторов для электромобилей в первом квартале текущего года превысил уровень аналогичного периода годичной давности на 54%.

Среднеквартальные цены на 99,5%-ный карбонат лития, который используется для изготовления аккумуляторов, достигли $16400 тыс. за т. По данным S&P Global Platts, в середине мая текущего года стоимость этого материала оценивалась в $17750 за т CIF при поставках в Китай и другие страны Северо-Восточной Азии.

В 2017 г. мощности SQM по производству карбоната лития составляли 48 тыс. т в год, но к концу текущего года достигнут 70 тыс. т в год благодаря вводу в строй второй стадии комбината Salar de Atacama. Всего в текущем году компания планирует получить около 55 тыс. т материала.

В дальнейшем, как сообщил Патрисио де Солминиак, SQM продолжит наращивание производства литиевой продукции. В настоящее время компания реализует ряд новых проектов в Чили, Аргентине и Австралии совокупной стоимостью $200 млн. Их завершение к началу 2020 г. позволит довести мощности компании до 120 тыс. т карбоната лития в год. Следующая стадия расширения обойдется SQM еще в $250 млн., но выведет объем производства на уровень 180 тыс. т в год к началу 2021 г.

Как считает Патрисио до Солминиак, мировое потребление лития в 2018 и 2019 гг. будет прибавлять по 20% в год, так что новые мощности будут востребованы. При этом компания, по его словам, постоянно следит за рыночной ситуации, чтобы оперативно реагировать на уровень спроса. В частности, ранее предполагалось, что к 2020 г. SQM доведет свои мощности по карбонату лития только до 100 тыс. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter