Voestalpine начинает строительство «самого продвинутого» метзавода в мире

Австрийская компания Voestalpine сообщает о начале строительства в австрийском городе Капфенберг, к юго-западу от Вены, металлургического предприятия, которое станет первым новым заводом по выпуску спецсталей в Европе за последние 40 лет.

Завод стоимостью 350 млн. евро должен вступить в строй в 2021 г. Он заменит действующее сейчас на той же площадке предприятие Bohler по выпуску аналогичной продукции.

Предполагается, что новый завод будет ежегодно производить до 205 тыс. т сортового проката из специальных марок стали для таких отраслей как автомобилестроение, авиастроение, нефтегазодобыча. Кроме того, на нем будут выпускаться материалы для 3Д-печати.

Как заявляет глава Voestalpine Вольфганг Эдер, запуск первого нового проекта в европейской металлургической промышленности за последние десятилетия показывает, что отрасль все еще может быть конкурентоспособной и привлекательной для инвестиций.

При этом компания характеризует свой завод как наиболее технически совершенное металлургическое предприятие в мире. На нем будут широко использоваться цифровые технологии. Практически все процессы будут автоматизированы.

Voestalpine также утверждает, что электродуговая печь предприятия будет потреблять исключительно электроэнергию, полученную из возобновляемых источников, а расход воды для охлаждения на нем будет снижен на 90% по сравнению с традиционными технологиями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 306

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter