Медь , Чили , Cochilco , Прогнозы | 24 апреля 2018 г. | 06:21

В Чили прогнозируется небольшой рост производства меди

По прогнозу чилийской государственной комиссии по меди Cochilco, в 2018 г. в стране будет получено 5,76 млн. т этого металла, что на 4,3% превысит показатель предыдущего года. Среднегодовая стоимость меди оценивается на текущий год в $3,06 за фунт ($6744 за т).

Данный прогноз можно назвать достаточно осторожным, потому что в прошлом году значительные объемы металла были потеряны из-за трудовых конфликтов. В частности, на крупнейшем в мире медном руднике Escondida, принадлежащем австралийской компании BHP, забастовка продолжалась полтора месяца.

Однако, как отмечает Пабло Террасас, заместитель министра горнодобывающей промышленности Чили, в текущем году ситуация может повториться на других предприятиях, где истекает срок действия текущих трудовых договоров. Поэтому риск снижения выпуска из-за стачек по-прежнему существует.

На 2019 г. Cochilco прогнозирует более умеренный рост производства на 3,1%, до 5,94 млн. т. По данным комиссии, на некоторых рудниках произойдет спад, вызванный, в первую очередь, ухудшением качества руды. В то же время, новые мощности будут введены в строй на таких предприятиях как Antocuya компании Antofagasta, Sierra Gorda компании KGHM и Caserones компании Lumina Copper.

По мнению специалистов Cochilco, рост цен на медь на мировом рынке продолжится и в следующем году. Но подорожание будет незначительным — в среднем, до $3,11 за фунт ($6854 за т), т. е. всего на 1,6% по сравнению с 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter