Вопросы сертификации колес ТС были рассмотрены на заседании в Росаккредитации

Алюминиевая Ассоциация приняла участие в третьем заседании рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции, которое состоялось в Росаккредитации. Данная группа создана и работает при Общественном совете Федеральной службы по аккредитации.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы сертификации колес транспортных средств и деятельности аккредитованных лиц в данной сфере. В заседании приняли участие представители Росаккредитации, Евразийской экономической комиссии, Минпромторга России, Росстандарта, ФТС России, Роскачества, ФГУП «НАМИ», органов по сертификации и испытательных лабораторий «Трансконсалтинг» и др.

Новости по теме

Росстандарт сообщил, что разработка ГОСТ Р «Оценка соответствия. Правила сертификации колес транспортных средств» включена в программу национальной стандартизации в рамках технического комитета по стандартизации ТК 079 «Оценка соответствия» за счет средств федерального бюджета по предложению Алюминиевой Ассоциации и Росаккредитации.

Разработка стандарта востребована, поскольку в настоящее время в нормативной документации отсутствуют или недостаточно полно изложены требования к порядку сертификации колес, отбору продукции, проведению инспекционного контроля, требования к испытательному оборудованию.

Алюминиевая Ассоциация рассказала о типичных нарушениях, допущенных органами по сертификации при выдаче сертификатов соответствия. Так, по данным Ассоциации с начала работы в марте прошлого года по данному направлению прекращено и приостановлено более 75 сертификатов соответствия, выданных органами сертификации с нарушениями.

Алюминиевой Ассоциацией также представлены разъяснения Минпромторга и ФГУП «НАМИ» по порядку проведения испытаний колес различных типов и размеров, типоразмерных рядов колес в рамках подтверждения соответствия. Указанные разъяснения позволят прийти к единому пониманию требований законодательства в части сертификации колес, обеспечить сопоставимый объем испытаний, проводимых различными сертификационными центрами и испытательными лабораториями, а также равные условия допуска колес на рынок России.

Также на заседании было вынесено предложение рассмотреть вопрос об инициировании обращения в судебные органы с иском о признании недействительными сертификатов соответствия, выданных органами по сертификации, аттестат аккредитации которых был впоследствии прекращен, тем самым решив проблему ввоза на территорию РФ колес по таким сертификатам.

Также на заседании были представлены технические возможности двух новых лабораторий по испытаниям колес транспортных средств – Экоресурс (г. Мценск, Орловская область), Проммаштест (г. Чехов, Московская область).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter