Шесть стран временно освобождены от американских тарифов на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп временно освободил шесть стран от действия новых тарифов на сталь и алюминий в размере соответственно 25 и 10%, которые вступают в силу с 23 марта.

В этот список вошли Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Мексика, Южная Корея и Европейский Союз. Освобождение действует до 1 мая 2018 г. До этого времени с представителями данных стран и Европейской комиссией будут вестись переговоры. По словам Дональда Трампа, по их итогам он примет решение, вводить ли для них постоянное исключение из-под действия тарифов, или нет.

Как, в частности, заявил американский президент, Канада и Мексика могут рассчитывать на продолжение свободной торговли стальной и алюминиевой продукцией со США, если они пойдут на изменения условий соглашения о создании торгового блока НАФТА. Южная Корея вошла в список «льготников» благодаря своим тесным отношениям со США в сфере безопасности. Кроме того, ей выставлены и экономические требования.

Дональд Трамп отметил, что другие страны, пока не включенные в список, тоже могут обсудить с Вашингтоном вопросы национальной безопасности США, затрагиваемые импортом стали из этих государств.

В 2017 г. «льготники» отправили в США около 18,9 млн. т стальной продукции. На их долю пришлось порядка 52,8% американского импорта стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 385

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter