Glencore покупает у Rio Tinto крупного производителя коксующегося угля

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore, зарегистрированная в Швейцарии, приобретет у группы Rio Tinto контрольные пакеты угледобывающего предприятия Hail Creek и месторождения Valeria (соответственно, 82 и 71,2% акций) в австралийском штате Квинсленд за $1,7 млрд.

Сделку планируется завершить во второй половине текущего года. Оставшиеся акции Hail Creek, принадлежащие японским компаниям Nippon Steel and Sumitomo Metal Corp, Marubeni Corp и Sumitomo Corp, компания планирует выкупить за $340 млн.

Компания Glencore на сегодняшний день является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля, а приобретение Hail Creek позволит ей расширить свое присутствие на рынке коксующегося угля. На предприятии ежегодно добывается до 5,5 млн. т данного продукта, относящегося к премиальным «твердым» маркам. Месторождение Valeria с оценочными запасами 762 млн. т содержит энергетический и «полумягкий» коксующийся уголь.

Нынешние угледобывающие мощности Glencore в Австралии составляют 87 млн. т в год. При этом компания в прошлом году уже приобрела в партнерстве с китайской Yancoal Australia крупный актив Rio Tinto — угольную компанию Hunter Valley — за $1,1 млрд.

Со своей стороны, Rio Tinto в 2017 г. приняла стратегическое решение об уходе из угледобывающего бизнеса, чтобы сосредоточиться на рынках железной руды, меди и алюминия. Ее оставшиеся угольные активы — добывающее предприятие Kestrel и месторождение Winchester South — тоже выставлены на продажу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter