На площадке Норникеля обсудили кибербезопасность промышленных объектов

Ведущие российские компании обсудили вопросы кибербезопасности промышленных объектов в ходе очередного заседания Клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), созданного по инициативе Норильского никеля.

Одним из ключевых моментов заседания стала дискуссия по принципам бюджетирования подразделений информационной безопасности и определения бизнес-ориентированных KPI в этой области в рамках общекорпоративных политик в области ИТ. С докладами по теме выступили представители ГК Ренова, Северсталь менеджмент, PwC в России и Российской академии наук.

Особое внимание участники уделили перспективе межкорпоративного взаимодействия в случаях массированных кибератак. По словам начальника отдела информационной безопасности компании «МИКРОН» Александра Луганцева, в качестве первой стадии проекта предполагается обмен так называемыми индикаторами компрометации и признаками аномальной внутренней сетевой активности между компаниями – участниками БИП-Клуба.

Директор департамента защиты информации и IT инфраструктуры Норникеля Дмитрий Григорьев отметил, что тематика информационной безопасности предприятий, составляющих основу экономического потенциала страны, в текущем году приобрела особое звучание. «С января 2018 г. вступил в силу федеральный закон о безопасности критической информационной инфраструктуры России. О важности данного вопроса неоднократно высказывался президент России В.В. Путин, секретарь совета безопасности России Н.П. Патрушев и спецпредставитель президента РФ А.В. Крутских. Разработан проект международной Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, поддержанный как экспертным сообществом, так и органами государственной власти, тема, что называется, зажила полноценной жизнью», – отметил Д. Григорьев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter