Алюминий , Эквадор , новые проекты , ГЭС | 27 февраля 2018 г. | 06:15

Эквадор планирует строить крупный алюминиевый завод

Как заявил во время визита в Катар министр внешней торговли и инвестиций Эквадора Пабло Кампана, правительство страны в конце марта текущего года намерено пригласить ряд компаний, включая российскую группу «Русал», для обсуждения проекта строительства гидроэлектростанции и алюминиевого завода в юго-восточной части страны.

Проект предусматривает строительство на реке Сантьяго ГЭС установленной мощностью 1800 МВт. Она должна стать первой стадией гидроэнергетического комплекса Zamora-Santiago, совокупная мощность которого оценивается в 5500 МВт. Предполагается, что ГЭС будет ежегодно вырабатывать порядка 13 тыс. ГВт-ч электроэнергии, из которых 8 тыс. ГВт-ч должны направляться на обеспечение работы алюминиевого завода производительностью 560 тыс. т в год.

Общая стоимость всего проекта оценивается в $4,5 млрд., из которых $2,64 млрд. составят затраты на строительство ГЭС, $1,55 млрд. - на алюминиевый завод и около $320 млн. - на прокладку высоковольтной линии электропередач, которая соединит электростанцию с региональной электросетью, что создаст условия для продажи излишков электроэнергии на национальный рынок.

Как указано в описании инвестиционного проекта, ГЭС после завершения строительства будет передана инвестору в концессию на определенное количество лет, а по истечении этого срока безвозмездно перейдет в собственность государства. В то же время, алюминиевый завод так и останется частным предприятием.

По словам Пабло Кампаны, ввод в строй гидроэлектростанции и алюминиевого завода планируется на июнь 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 208

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter