Улан-Удэнский ЛВРЗ в 2017 г. получил экономический эффект на 13 млн руб. от внедрения рацпредложений

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (УУ ЛВРЗ, входит в Группу компаний «ЛокоТех») в 2017 году получил эффект от внедренных рационализаторских предложений от работников на 13 млн рублей.

Всего в отдел по развитию производственных систем было подано 537 проектов, направленных на улучшение условий труда, технологий, системы управления производством, снижение материалоёмкости и т.д. Всем авторам принятых предложений и участникам их реализации выплачиваются вознаграждения.

В число наиболее важных реализованных проектов входит предложение по усовершенствованию технологических операций, которое позволило сократить время на сбор испытательной схемы. В результате этого увеличилось число проверяемых электродвигателей за смену.

Новости по теме

Предложение по использованию узкоколейки на участке по ремонту щитов тягового электродвигателя привело к сокращению времени ожидания мостового крана на 30 минут за одну операцию.

Кроме того, идея по рациональному использованию расходных материалов позволила сократить количество отходов, которые теперь используются для изготовления более мелких деталей.

Особенно важно, что не только мастера и бригадиры, но и рабочие стремятся внести вклад в повышение производительности труда и снижение материальных затрат. Так, работники аппаратного цеха придумали и изготовили два приспособления, которые значительно улучшили качество ремонта индуктивных делителей и снизили затраты на приобретение новых.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 104

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter