Электроцинк осуществил рабочий пуск нового нагнетателя газа

На Электроцинке (входит в УГМК) в контактно-компрессорном отделении сернокислотного цеха состоялся рабочий запуск нового нагнетателя газа. Для проведения пуско-наладочных работ оборудования стоимостью почти 500 тыс. евро (35 млн руб.) на предприятие прибыли специалисты немецкой компании-поставщика Piller.

Весь комплекс работ, включаю­щий проверку, настройку и испытания оборудования для обес­печения заданных параметров и режимов, занял около пяти дней.

«Запустив аппарат сначала на воздухе, мы отрегулировали защиту от помпажа, затем, уже на технологическом газе, проверили уровень вибрации. Испытания показали повышенную вибрацию на газе относительно вибрации на воздухе, поэтому на следующий день мы провели добалансировку нагнетателя до необходимых показателей», – пояснил инженер компании Piller Ксуан До.

Заключительным этапом комплексного опробования нагнетателя стало его контрольное тестирование в рабочем режиме в течение трех часов, которое показало, что новое оборудование достигает предусмотренных проектом параметров и режимов, обеспечивающих устойчивый технологический процесс.

Новый нагнетатель смонтирован в сентябре прошлого года и предназначен для транспортировки обжиговых газов по системе сернокислотного цеха. Современное и эффективное оборудование заменило агрегат, функционировавший с 1981 г.

Установка новой газодувной машины проведена на заводе в рамках технического перевооружения сернокислотного производства для обеспечения стабильности и надежности работы всей технологической цепи завода. Благодаря новому оборудованию и более совершенной автоматике управления в отделении, за счет снижения уровня шума, улучшатся условия труда, кроме того, расширятся возможности персонала по контролю параметров работы системы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter