В США утверждены пошлины на украинскую катанку

Американская Комиссия по международной торговле (ITC) постановила, что импорт катанки из углеродистой и легированной стали из Украины и ЮАР нанес либо угрожает нанести ущерб американским производителям данной продукции.

Таким образом вердикт ITC утвердил окончательные антидемпинговые пошлины на данную продукцию, установленные Министерством торговли США в январе текущего года. Для украинских компаний ставка составляет 34,98-44,03%, а для южноафриканских — 135,46-142,26%.

При этом ITC не нашла «критических обстоятельств» при импорте катанки из ЮАР. Вследствие этого пошлины, введенные на данную продукцию, не будут иметь ретроспективного характера.

Украина в 2016 г. была третьим по величине экспортером катанки в США, поставив 146,5 тыс. т данной продукции. В 2017 г. объем продаж сократился до 93,9 млн. т. Наибольший объем южноафриканского экспорта катанки из ЮАР в США пришелся на 2015 г. - 41,4 тыс. т.

Расследование по импорту катанки, в котором фигурировали поставщики из 10 стран, включая Россию и Белоруссию, было начато в апреле 2017 г. в соответствии с иском, поданным компаниями Charter Steel, Gerdau Ameristeel US, Keystone Consolidated Industries и Nucor Corporation. В конце прошлого года на поставки российской продукции в США были введены пошлины, превышающие для некоторых компаний 700%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter