СвердНИИхиммаш поставит центрифугу для Электрохимического завода

СвердНИИхиммаш (входит в Росатом) заключил контракт ПО «Электрохимический завод» на поставку вертикальной непрерывно действующей центрифуги со шнековой выгрузкой осадка Н-350Н. Центрифуга предназначена для разделения исходной урансодержащей суспензии на жидкую и твердую составляющие. Сумма контракта составила более 19 млн руб.

К преимуществам шнековой центрифуги, адаптированной СвердНИИхиммашем к условиям производства и регенерации ядерного топлива, можно отнести то, что компоновка узлов центрифуги имеет ядернобезопасное исполнение, созданы надежные уплотнения быстровращающихся валов большого диаметра, совмещены в одной машине принципы обезвоживающей и осветляющей центрифуг, повышена динамическая устойчивость конструкции. Расчетный срок службы поставляемой центрифуги составляет не менее 25 лет.

«Центрифугирование является универсальным процессом, востребованным практически на всех производствах, использующих в технологических процессах жидкие среды. Поэтому несомненно, что со строительством новых и модернизацией действующих производств ядерной энергетики потребуется создание новых центробежных машин для разделения жидких неоднородных систем», – отметил начальник научно-исследовательского отдела Василий Ильиных.

СвердНИИхиммаш более пятидесяти лет назад начал вести первые разработки по созданию шнековых центрифуг для атомной отрасли. За эти годы было создано семейство вертикальных и горизонтальных машин типа Н-220, Н-300, Н-350, НГ-350, НГ-400, НГ-500, НГ-630. В настоящее время эти центрифуги эксплуатируются как на предприятиях атомного комплекса, так и в других отраслях экономики на операциях очистки буровых и травильных растворов, гальваностоков, разделения спиртовой барды, суспензий бериллия, гидроксида циркония, азотнокислого алюминия и т. д.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter